вторник, 3 марта 2020 г.

ЕГЭ, устная часть: сложно ли это?

Устная часть (speaking) - самая сложная часть ЕГЭ по английскому языку. В этой статье мы расскажем, из каких заданий состоит устная часть (говорение) на ЕГЭ по английскому. И главное - на что обратить внимание при подготовке.

1. Задание С3 — Чтение.
На ЕГЭ по английскому вам предложат прочитать отрывок из аутентичного текста. Прочитать его нужно за полторы минуты.
Сначала у вас будет полторы минуты на ознакомление с ним. И тут оказывается, что некоторые слова в нем трудно прочитать. Это могут быть слова, заимствованные из греческого и французского языков, а также числительные. Самые распространенные ошибки — это неправильное чтение слов с непроизносимыми согласными и сочетаниями гласных с согласными.


2. Задание С4 — Вопросы.
На ЕГЭ в задании С4 сначала внимательно изучи рекламный проспект, а потом переходи к заданию. Никакого вступления или заключения в этом задании делать не нужно. Сразу начинай с составления первого вопроса и следуй указаниям. Тебе дается полторы минуты на подготовку и по 20 секунд на каждый вопрос.
Если ты задал вопрос, но тут же понял, что сделал в нем ошибку, ты можешь задать вопрос повторно без этой ошибки. Эксперт будет оценивать последнюю версию. Если ты исправил правильный вопрос на неправильный, то вопрос засчитан не будет. Эксперт оценивает последнюю прозвучавшую версию. Как на письменном экзамене (если зачеркнуто правильное и надписано сверху неправильное – это считается ошибкой). Если вы считаете, что надо задать как можно больше вопросов, - это ошибочно. Нужно задавать один прямой вопрос на каждый пункт плана.

3. Задания С5 и С6 на ЕГЭ по английскому языку. Описание и сравнение картинок.
В задании С5 тебе даются три картинки. Нужно выбрать одну и описать ее по предложенному плану. Это задание носит описательный характер, поэтому используй в своей речи побольше прилагательных. Они сделают твое высказывание эмоциональным, ярким, выразительным и незабываемым. Без прилагательных речь будет сухой, сдержанной и официальной. Пусть эксперт, слушая твое высказывание, заметит богатство лексики. Это означает высокий балл по критерию «языковое оформление высказывания».
Что касается задания С6, то здесь нужно сопоставить и сравнить две фотографии тоже по предложенному плану. Не забудь использовать вводные и связующие слова. Они придадут твоему высказыванию логичность и завершенность.
При выполнении заданий С5 и С6 начинай свое высказывание с темы (вступления), указанного в задании. Это может быть тема хобби, свободное время, покупки, путешествия и т.д. Не забывай, что высказывание должно строиться в соответствии с предложенным планом. Очень важно, чтобы высказывание содержало не менее 12-15 фраз. Можно больше!
Продемонстрируй разнообразие лексики. Побольше прилагательных! Постарайся не использовать сложные грамматические конструкции.
В задании С6, согласно плану, постарайся увидеть не менее двух сходств и не менее двух отличий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий


Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".