четверг, 28 октября 2021 г.

Обзор блога на конкурс "Лучший блогер Краснодара"-2021

Здравствуйте, уважаемые коллеги, гости, друзья, эксперты муниципального конкурса "Лучший блогер Краснодара"-2021!
Сегодня мы хотим рассказать вам увлекательную историю, которая случилась в нашей гимназии около двух лет назад и продолжается по сей день. Это история довольно необычного блога, поданного на конкурс "Лучший блогер-2021", ведь его автор - учитель английского языка, но в заявке на конкурс указаны две фамилии... И почему в названии указан "Клуб педагогов"? 
Итак, мы готовы раскрыть все секреты!

Но сначала, конечно же, мы представимся:

Шепелина Оксана Борисовна, учитель английского языка, зам.директора по УМР  МБОУ гимназии №18, победитель и эксперт муниципальных и региональных педагогических конкурсов.
Казанцева Лилия Павловна, учитель географии, муниципальный тьютор по географии, победитель и эксперт муниципальных краевых и всероссийских конкурсов блогеров.


Наше представление данного блога мы решили построить в виде небольшого интервью. А если у вас останутся какие-то вопросы, мы с радостью ответим на них в комментариях.

1. Оксана Борисовна, когда, как, зачем создавался Ваш блог?
Блог я создала два года назад, в октябре 2019 года. Его главной целью на тот момент было информировать молодых педагогических работников о нормативно-правовых документах и рекомендовать методические материалы для изучения. Для меня было важно создать методическую копилку в помощь проведению уроков и внеклассных мероприятий, публиковать обучающие материалы для мастер-классов. Мне часто задают вопрос, почему именно отдельный блог, а не сайт гимназии стал основой для размещения материалов? Причин три. Во-первых, не у всех педагогов есть (и должен быть) доступ к сайту школы. Ответственный за сайт не всегда сможет вовремя разместить ту или иную информацию. Во-вторых, для меня очень важно взаимодействие и обсуждение - сайт школы этого не предоставляет. В-третьих, наша гимназия шагает в ногу со временем. Показывая пример, мы хотим донести до всех, что работа педагога за пределами школьного урока может быть интересной, а наша отдушина среди бумажной волокиты - наш блог.
Блог- это мобильно и удобно, это быстрое подключение; экономия ценного времени для педагогов: возможность редактирования материала даже с мобильного устройства. Лилия Павловна, огромное спасибо за то, что рекомендовали именно эту платформу!


2. В чём методические изюминки блога, находки, особенности?
Безусловно это авторские инновационные продукты педагогов: рекомендации, статьи, даже учебники, чек-листы, разработки уроков, которые молодые педагоги разрабатывают как самостоятельно, так и вместе со своими наставниками. Для меня важно, что и опытные педагоги делятся своими наработками. Причём всё это происходит не только в нашей гимназии - у нас очень развито сетевое взаимодействие с другими ОО. Я рада, что в блоге размещено много шаблонов, которые пригодятся молодым педагогам в работе. 
Помимо разработок педагогов ключевым моментом является размещение обучающих видеоуроков по определённым видам методической деятельности. К сожалению, не все знают, что такое инновационная деятельность, в чём различия между традиционным и современным уроками, каковых их этапы и элементы, поэтому помимо шаблонов, методических рекомендаций и разработок публикуются видеоуроки с возможностью прокомментировать, задать вопрос и, что важно, получить на него ответ.


3. Используете ли Вы блог как учитель английского языка? Чем он может быть полезен Вашим ученикам?
Конечно, использую! Прежде чем предлагать коллегам воспользоваться чем-то, я тестирую его на себе, делюсь ссылками с учениками. Мне удобно зайти в блог на перемене с телефона и что-то уточнить. В блоге размещены и разработки моих уроков, дополнительные материалы по английскому языку, которыми я и сама пользуюсь, и делюсь с коллегами.


4. Оксана Борисовна, быть может, есть что-то, что Вас не совсем устраивает, требует дополнительного внимания и является точками роста
Изначально в блоге было много новостной информации, но по моему мнению, это не очень актуально, такие посты больше нужны для подведения итогов четверти или полугодия: какие мероприятия были проведены, что из запланированного выполнено и с каким результатом. Первый год мне очень не хватало раздела для руководителей методических объединений школы, рада, что теперь он есть и пользуется популярностью у коллег. Также не хватало раздела по аттестации - да, он есть на сайте школы, но в блоге информация более мобильна. Теперь информация дополняет школьный сайт, всё структурировано в одном месте. Лилия Павловна, ведь всеми этими материалами пользуемся не только мы, но и коллеги из других школ!!!


5. А вот теперь будет... сложный вопрос!)))) Правда, я на него знаю ответ, но...  Вы создавали блог как свой личный. Почему сейчас это не так? Теперь блог.... чей?
Мне очень нравится, что личный блог, пусть и авторский, перерос в нечто большее, ведь и я расту вместе с ним: в первый год я была молодым заместителем директора по УМР, мне было интересно одно, но постепенно я пришла к пониманию углубления и расширения именно методической составляющей блога. И здесь я говорю огромное спасибо Вам, моим коллегам - заместителям директора, кураторам из КНМЦ за помощь и добрые советы. Теперь у нас есть Сетевая инновационная площадка по наставничеству и самообразованию педагогов. Уникальность блога ещё и в том, что теперь он выполняет функции своеобразного навигатора для педагогов, он будет пополняться новыми разделами. А это уже командная работа - и методическая, и техническая.


Лилия Павловна, расскажите о статистике блога, его устройстве, техническом оснащении!

Оксана Борисовна, прежде всего, спасибо за доверие! Вместе с Вами мы осуществляем администрирование блога, его пополнение полезными гаджетами, обновление и постоянно подстраивание под возникающие потребности. Главная цель - сделать наш интернет-ресурс полезным, удобным, доступным. И, как показало время, это получилось!

В блоге не так много страниц:
- это Главная страница с новостной лентой,
- страницы с информацией о подготовке к ОГЭ и ЕГЭ,
- Школа наставничества (именно отсюда и выросла наша Сетевая инновационная площадка),
- Методический кабинет (страница ведёт на завершенный проект),
- информация об авторе,
- записи, посвящённые работе с педагогами и руководителями методических объединений (#Моя_работа, #Записки_ОБ).

У блога есть и представительство в Инстаграм (баннер на правой боковой панели блога).

В блоге активны все необходимые для удобного функционирования гаджеты и виджеты:
- Постоянные читатели,
- Популярные сообщения,
- Полезные ссылки,
- Форма обратной связи,
- Тематические ярлыки,
- Архив блога,
- Последние комментарии,
- Статистика блога,
- Поиск по блогу.
Отдельным блоком показаны авторские баннеры различных направлений работы с молодыми специалистами:
Это сделано для привлечения внимания к данным разделам и удобства навигации.
Техническое оснащение блога разнообразно - просмотр поддерживается специально подстроенной мобильной версией, в блоге опубликованы ссылки, документы, фото-архивы, презентации и видеоролики

Отдельно стоит отметить, что данный блог ориентирован на педагогическую аудиторию, но отдельные статьи могут быть интересны как родительской общественности, так и широкому кругу читателей, в т.ч. учащимся. Постоянными читателями блога являются не только педагоги гимназии, но и наши сетевые партнёры - участники площадок города и Краснодарского края (г. Краснодар, г.Кропоткин, г.Армавир, г.Гулькевичи и др.), они не только читают, но и активно участвуют в обсуждениях. 

Итак, за 2 года в блоге:
Сообщений - 66,
Комментариев - 182,
Постоянных читателей - 14,
Просмотров - 6200,
но всё меняется ежедневно!

Самые популярные сообщения:


А теперь перейдём к нашим планам. Перспективы и "точки роста":
-- ориентация не только на молодых педагогов, но и тьюторов, занимающихся наставничеством,
-- расширение палитры публикаций, в т.ч. про работу с одарёнными детьми, работу с малодыми заместителями директоров,
-- развитие направления работы с учащимися,
-- расширение рамок сетевого взаимодействия за пределы города, а значит, новый опыт, который будет отражён в блоге,
-- проведение онлайн-лабораторий и видеосеминаров с привлечением педагогов высшей школы.


Вместе мы сможем многое!

Блог  - 
это не только наша общая записная книжка, 
сборник "педагогических рецептов", 
но и возможность проявить себя, учась новому!


33 комментария:

  1. Здравствуйте, Оксана Борисовна и Лилия Павловна!
    Ваш блог выбрал очень правильный путь: по минимуму о максимуме.
    Можно создать множество страничек, в которых читатель потеряется, а можно вот так целенаправленно, где любой материал, опубликованный на главной странице, тут же автоматически появляется "на нужной полке".
    Ваш блог - это блог профессионалов.
    Желаю блогу только ПОБЕДЫ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо! Будем стремиться только вперёд!

      Удалить
    2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Рада, что Вы зашли к нам в гости! У проекта большое будущее, это главное...

      Удалить
  2. Потрясающий блог! Большое спасибо за то, что делитесь с коллегами такими важными методическими и практическими советами!!❤️

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Юрьевна, как приятно слышать, что наши старания не напрасны! Спасибо!

      Удалить
  3. Оксана Борисовна и Лилия Павловна желаю вам только победы. И , конечно, в наше тяжёлое время Кавказского здоровья

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Владимировна, благодарим за поддержку!

      Удалить
    2. Здравствуйте, Елена Владимировна!
      Спасибо! Грамотно выбранное хобби, приносящее удовольствие от проделанной работы, тоже приращивает здоровье! ;)

      Удалить
  4. Большое спасибо за Ваш труд! Много нового и интересного я здесь подчерпнула 💐

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, нам очень приятно слышать похвалы в адрес блога. Это, действительно, долгий и кропотливый труд

      Удалить
  5. Чернышова Е.А.30 октября 2021 г. в 10:26

    Креативно, позитивно, основательно

    ОтветитьУдалить
  6. Замечательный блог.Прекрасный дизайн,яркий,современный.Информация полезная и креативная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за обратную связь. Дизайном занималась Лилия Павловна. Тоже считаю, что вышло все чудесно!

      Удалить
  7. Здорово! Так держать, вы большие молодцы!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Оксана Борисовна и Лилия Павловна! Очень приятно, что в нашей гимназии работают такие талантливые и опытные профессионалы своего дела! Желаю двигаться только вперёд и достигать новых вершин, с легкостью покоряя их! Уверена, что наши коллеги с удовольствием поддержат Вас!
    Желаю огромной удачи от всего нашего художественно-эстетического МО !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Анатольевна! Благодарим за такие нужные слова поддержки. Приятно знать, что блог полезен в работе нашим кафедрам!

      Удалить
    2. Здравствуйте, Людмила Анатольевна!
      Спасибо за добрые слова и поддержку! Сейчас как раз проходит конкурсное оценивание, рады поделиться материалами со всеми коллегами!

      Удалить
  9. Добрый день, Оксана Борисовна и Лилия Павловна! У вас очень интересный и понятный блог! Навигация- очень удобно. Возьму пример с Вашего блога и включу в функционал своего! Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо. Быть примером - честь для нас!

      Удалить
    2. Здравствуйте, Ольга Алексеевна!
      Спасибо! Если нужен будет совет по Вашему блогу, всегда рада помочь!

      Удалить
  10. У Вас очень интересный блог! Спасибо за такой подробный обзор блога, теперь точно можно легко найти много полезной информации! Удачи Вам в конкурсе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарим за обратную связь!
      Мы старались сделать максимально лёгкий в использовании, но наполненный по максимуму полезной информацией блог.

      Удалить
  11. Интересный блог. Много полезной информации. Спасибо авторам за труд и побед в конкурсах!

    ОтветитьУдалить
  12. Добрый день Оксана Борисовна и Лилия Павловна ! Хочется от всей души пожелать вам методических находок, творческого озарения, профессионального удовлетворения от вашей работы. Вы большие молодцы, для меня вы современные, передовые педагоги делающие школу современной, интересной! Ваш пример ориентир для личностного роста. Большой вам удачи и побольше инсайтов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рады быть полезными и служить на благо образованию!

      Удалить
    2. Здравствуйте, Елена Павловна!
      Спасибо за добрые слова и поддержку!
      Верю, что у данного интернет-ресурса ещё много интересного впереди!

      Удалить
  13. Здравствуйте, коллеги! В первый раз в блоге! Захватывает! Благодарю!

    ОтветитьУдалить


Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".