суббота, 13 ноября 2021 г.

О важности участия в профессиональных конкурсах

Как известно, профессионализм - это особое свойство людей систематически, эффективно и надежно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях. 


Для приобретения профессионализма необходимы соответствующие способности, готовность постоянно учиться и совершенствовать свое мастерство, а также время. 

Необходимой составляющей профессионализма человека является профессиональная компетентность - умение самостоятельно добывать, анализировать и эффективно использовать информацию, умение рационально и эффективно жить и работать в быстро изменяющемся мире.

Как же профессиональная компетентность педагога влияет на образовательный процесс?

Я начну свою историю с того, как пришла работать в гимназию и познакомилась с коллективом, в котором было достаточно много талантливых, целеустремленных педагогов.

Во второй рабочий день ко мне подошла учитель географии, вручила книгу, рассказала о своих планах и идеях и задала вопрос «Создаём вам блог?»

На тот момент я отмахнулась с мыслями «Да какой из меня блогер? Я же двух слов связать не сумею на публике, что уж говорить про Интернет?!»

Шло время, коллектив педагогов раскрывался с разных сторон: здесь и блогеры, и выступающие для городских МО, и наставники детей, которые выигрывают всероссийские конкурсы, и грантополучатели, и те, кто пишет свои авторские методички.

Разве такое бывает? Признаюсь, два предыдущих места работы вселили в меня уверенность в том, что образование - это монотонная рутина, место, где не учитывается твоё авторское видение…

И с нового 2020 года мы вместе с коллегами начали писать нашу новую страницу в истории школы… Конкурсы, олимпиады, семинары, конференции, сборники, авторские учебники, интернет-ресурсы… многое, что мы сделали, уже и не упомнишь. Но красной нитью проходит участие в профессиональных конкурсах. Коллеги, вы не поверите, но, незаметно, мы все выросли настолько, что просматривая новостную ленту даже, ненароком, улыбаешься, глядя на начало наших творений.

Что же мы смело можем сказать, обернувшись в ноябре 2021 года и глядя в тот тёплый октябрь 2019, когда прозвучал вопрос «Создаём блог?»

Достаточно просто посмотреть на фото ниже и понять, насколько изменилось все внутри любого из нас. 
2019г. Начало работы Клуба





Наши коллеги смело выступают на публике, их глаза горят, и они готовы снова и снова делиться с людьми своим накопленным опытом.
2021г.






Именно поэтому, коллеги, я призываю вас участвовать в конкурсах не для галочки, а настроив себя на то, что так или иначе, вы впитаете в себя все самое лучшее, расширите свой круг знакомств и разовьёте свои профессиональные навыки и софт скиллс, как модно сейчас говорить!

И, конечно же, не забывайте про отдых! Отдых тоже сближает, помогает найди вдохновение для работы и мотивирует на позитивный настрой.


Подводя итог, хочу задать вопрос вам, коллеги. Как лично на вас повлияло участие в профессиональном конкурсе? (Только честное мнение).



25 комментариев:

  1. Несомненно, участвуя в конкурсах и различных профессиональных мероприятиях, ты приобретаешь новые знания и навыки. А особенно радует признание, которое ты там получаешь и которого порой так не хватает в жизни учителя😅🙏🏼

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. полностью поддерживаю. Всегда приятно слышать, что старался не зря!)))

      Удалить
  2. Думаю, я начну первой. в 2015 году я участвовала в финальном этапе краевого конкурса "Педагогический дебют". САМА! Меня никто не сопровождал, никто не помогал, никто не поддерживал. Наверное, именно это сейчас помогло мне понять, как важно сопровождать своих подопечных в конкурсный период)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не имею никаких претензий... Лишь слова благодарности в адрес тех, кто направил меня участвовать...Это был полезный опыт, который очень пригодился в нынешней работе. После этого еще больше верю фразе "случайности неслучайны"

      Удалить
  3. Добрый вечер!
    Очень здорово, когда есть коллеги, которые всегда готовы помочь не только словом, но и делом.

    ОтветитьУдалить
  4. Я считаю, что участвовать в профессиональных конкурсах нужно, но только не в ущерб основной деятельности - школьным урокам и классному руководству... Когда много конкурсов - не очень хорошо, мало - тоже! Главное, найти свою "золотую середину", тогда конкурсы будут действительно развивать педагога и делать его профессиональнее! Оксана Борисовна, спасибо за статью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. верно подмечено. Затеряться в бесконечной череде профессиональных мероприятий - плохо, в первую очередь, для здоровья ментального!

      Удалить
  5. Мне очень нравится участвовать в профессиональных конкурсах, так как, во-первых, можно получить колоссальный опыт, во-вторых, новые полезные знакомства, сотрудничество с другими педагогическими коллективами. Я всегда ЗА участие в подобных конкурсах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. несомненно, плюсов от участия в конкурсах намного больше! Спасибо за обратную связь.

      Удалить
  6. Спасибо большое, что поделились своим вдохновляющим опытом! Желаю дальнейших профессиональных успехов!

    ОтветитьУдалить
  7. Участвовать нужно,но не во всем.Мне конкурсы нравятся.Не нравится иногда отношение к участникам,если они с небольшим стажем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина. К сожалению, иногда случается всякое... Конкурсы могут оцениваться субъективно; не исключено и предвзятое отношение к неопытным коллегам. Но я призываю принимать и такой опыт тоже! Возможно, вам было дано это испытание/ этот человек, которому вы неугодны не просто так в жизни и через год, возможно, эта неприятная ситуация сыграет вам на пользу для достижения новых высот! Успехов вам!

      Удалить
    2. Я была удивлена,что есть люди,отбывающие охоту работать и учиться.При чём там, где они должны помогать нам и направлять.Иногда страшно выступать,видя презрение на лице слушающих.

      Удалить
    3. *отбИвающие

      Удалить
    4. Ирина, такие люди окружают нас везде. И в моей работе есть такие… Самый верный способ - показать себя ещё лучше, либо сделать что-то ещё качественнее. Если вы оставляете людей неравнодушными (особенно, тех, кто настроен неготивно) - это начало вашего профессионального триумфа!)

      Удалить
    5. Спасибо,Оксана Борисовна!Мне кажется,что все должны сдавать хотя бы иногда экзамен на профнепригодность.Нам так профессор А.по педагогике говорил.Люди выгорают и они не всегда это понимают.

      Удалить
    6. Готова поспорить! Проф выгорание - это совсем не синоним слова безысходность. В образовании существует много направлений) однажды я рискнула и попробовала себя в другой роли и, как видите, не зря так поступила. Иногда нужно рисковать! Новая страница в жизни - новый опыт. И пробовать себя нужно во всем. Ведь быть вечным студентом - очень полезно!)))

      Удалить
    7. Дополню тем, что важно быть хорошим специалистом, прежде всего!) сейчас это редкость и на вес золота, как говорится!) когда придёте к этому, начнёте себя ценить, ваше имя начнёт работать на вас!)))

      Удалить
  8. Жилевская С.В.16 ноября 2021 г. в 22:21

    Профессиональные конкурсы всегда помогают развиваться, получать много полезной информации и приобретать опыт. Я рада тому, что у нас, молодых педагогов, есть возможность раскрываться, пробовать себя в разных видах деятельности и достигать новые цели благодаря участию в конкурсах. Спасибо большое за такую интересную информацию и за то, что даёте нам возможность показать себя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Софья Валерьевна, благодарю за такой развёрнутый ответ!
      На самом деле в таких мероприятиях больше положительного! А, самое главное, результаты, которыми вы радуете гимназию!)))

      Удалить


Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".