воскресенье, 7 ноября 2021 г.

Необычный выходной

In the ZOO / At the ZOO?

«Добрый день, мне 27 детских и 1 взрослый, пожалуйста». Опережая удивление и улыбку кассира, добавляю: «Я – классный руководитель. Приехали с детьми на экскурсию. В зоопарк». Уже 6, совсем недавно 5 «Е» сегодня заслужил. Мы ждали эту поездку очень долго, старались исправить тройки и двойки, исправно дежурили после уроков…и, наконец, что называется «честно заработали».

-Дети, at the zoo или in the zoo?

-Юлия Юрьевна, Вы же сегодня обещали…

-Обещала. Действительно, сегодня у нас договор: не вспоминать, в каком времени английского языка мы сейчас существуем, как по-английски будет «бегемот» и кому из зверюшек принадлежит CLUCK, а кому NEIGH. Любуемся, отдыхаем. Проходим мимо оживших динозавров, мимо прудов с экзотическими рыбами, следующий пункт назначения – жираф Коля. Делаем фото нашего Коли на фоне Коли африканского. Находим сходства и различия. Смеёмся.

- Юлия Юрьевна, а где его семья? Он здесь один?

- Один, дети. Его семья осталась в Южной Африке.

Всегда шумный и эмоциональный 6 «Е» становится непривычно тихим, особенно для зоопарка.

- Дети, как вы думаете, в зоопарках больше пользы или вреда?

И тут разворачивается такое долгожданное, самое настоящее «discussion», хоть и на русском языке…Класс естественным образом разделяется на две команды, разумеется «ЗА и ПРОТИВ». Кто-то говорит о том, что животные живут одиноко, в клетках, оторванные от естественной среды, в то время как их сородичи обитают в дикой природе. Кто-то пытается убедить одноклассников в том, что именно зоопарки позволяют людям видеть те виды животных, которые человек просто так никогда не может встретить. Полемика затягивается, но через пару мгновений её прерывает Герман спасительным «Ok, GOOGLE!». «Сегодня можно» думаю про себя. Оказывается, что по статистике, животные живут в зоопарках дольше, чем в дикой природе…Подобным образом, пока 6 «Е» проходит мимо приматов, бегемотов и львов, выясняется, что первые сведения о зоопарке датируются 1462 годом, что существуют специальные зоо-программы по разведению исчезающих видов, и что в истории был случай, когда в начале Второй Мировой Войны в Лондонском зоопарке были уничтожены все ядовитые животные, для предотвращения их побега, на случай, если парк разбомбят.

Время обеда. Проходим в центр парка. Но вдруг долгожданная вывеска: «Мороженое – 100 р.» с приближением к ней постепенно начинает терять с вою притягательность, ведь немного дальше стоит аппарат с надписью «Корм для животных – 100р.». Единогласно. 6 «Е» сегодня без перекуса, зато какое счастье покормить из рук лам, оленят, овечек, осликов и кроликов. Главное - никого не обидеть. Главное – приласкать и погладить каждого, кто, возможно, сегодня остался вдали от семьи, а мы пообедаем позже.

Так, время пребывания в зоопарке переваливает за 4 часа. Немного уставшие и определенно точно проголодавшиеся, но довольные идем к выходу. У входа в зоопарк есть еще один ларек с мороженым.

- Машинки!

Четырехколесные, трехколесные, педальные и на пульте управления, двухместные и одноместные…Единогласно! Наперегонки и друг за другом. С общего старта и вразнобой. Фотографируясь и всерьез сконцентрировавшись на дистанции. Ларек с мороженым вновь остался без внимания… Как будто не проехали полтора часа в автобусе и не прошагали площадь в 160 га от точки до точки.

- Юлия Юрьевна, может, все-таки 28 детских?...


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий


Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".