понедельник, 30 августа 2021 г.

Круглый стол "О развитии современных профессиональных компетенций педагогических работников"

24.08.2021 года на базе ЦОПП прошло заседание круглого стола в рамках августовской конференции «О развитии современных профессиональных компетенций педагогических работников».




От гимназии № 18 в заседании круглого стола принимала участие Шепелина О.Б., зам.директора по УМР, которая поделилась опытом реализации системы наставничества и методического сопровождения молодых специалистов.





"Тема наставничества сегодня наполнена новым смыслом. Наставник сейчас -  это разносторонний человек, который мотивирует, помогает достичь поставленных целей и разделяет положение концепции «непрерывное образование.

Минпросвещением разработана целевая модель наставничества для образовательных организаций, где одним из важных условий является применение лучших практик по обмену опытом.

Именно поэтому с 2019 года в МБОУ гимназии №18 открыта Сетевая инновационная школа наставничества.

Инновационная школа включает в себя 4 направления: площадку «Волонтёрское движение «Эко-поколение» для немотивированных детей, межшкольное интеллектуальное сообщество для одарённых детей «Зажги звезду», Клуб молодого педагога и межшкольная площадка заместителей директора «Инновационный поиск».

В состав школы наставничества входят: образовательные организации не только города Краснодара, но и края. Еженедельно для всех площадок проводятся уроки, семинары, мастер-классы и вебинары.

Клуб молодого педагога

С целью выявления профессиональных навыков и непрерывного обмена опытом был создан КМП. В клубе проводят занятия не только педагоги гимназии, но и преподаватели техникумов и вузов. Занятия с региональными партнёрами проводятся через прямой эфир страницы сообщества в Инстаграм и стрима на YouTube-канале гимназии.

В 2019 создан блог заместителя директора по УМР, в котором находится раздел для оказания методической поддержки молодым педагогам. Для удобства функционирует навигатор, в котором есть разделы, посвященные деятельности клуба, обучающие видеоуроки по организации методической и воспитательной работы и полезные интернет-ресурсы.

Одним из результатов работы с молодыми педагогами являются разделы «О молодых специалистах гимназии (достижения)», «Методическая копилка (авторские пособия)», «Фотогалерея Клуба», «Блоги молодых педагогов».

Более подробно с промежуточными результатами деятельности Клуба вы можете ознакомиться в в нашем Блоге.

Школа заместителя директора

С 2020 года создано Межшкольное сообщество заместителей директора «Инновационный поиск» с целью обмена опытом, сетевым взаимодействием и организацией совместных мероприятий, направленных на реализацию методической деятельности.

В составе сообщества 6 школ ПВО И 1 школа Гулькевического района. Кураторами площадки  являются Трачёва В. Д., начальник отдела профессионального развития педагогических работников МКУ КНМЦ и Жукова А. И., ведущий специалист МКУ КНМЦ.

В качестве поддержки для молодых заместителей директора в Блоге сформирован навигатор, в  который включены следующие направления «Деятельность ШЗД», «Обучающие видеоуроки по организации методической работы в школе» и полезные ссылки в помощь молодому завучу.

Продуктами совместной деятельности Межшкольной площадки является организация мероприятий:

Региональная научная – практическая конференция «Образование: традиции и инновации» в формате онлайн-лаборатории. Конференция была организована совместно с МКУ КНМЦ, количество участников – 70 учителей края, приглашённые участники, Департамент образования города Краснодар, МКУ ОМЦ Кавказского района, отдел образования города Армавир.

Межрегиональная научно – практическая учительско – ученическая конференция «Проектная и исследовательская деятельность: актуальные вопросы космонавтики, дисциплин естественно – научного и гуманитарного цикла», количество участников – 102 человека.

Данные конференции были организованы совместно с МКУ КНМЦ. Приглашённые участники: Департамент образования города Краснодар, МКУ ОМЦ Кавказского района, отдел образования города Армавир.

Формат конференций был выбран нестандартный: свои выступления участники записывали и присылали заранее вместе с презентацией и её тезисами. Все материалы размещены в Блоге инновационной деятельности гимназии и доступны для просмотра и скачивания.

Также заместителями директора межшкольной площадки организована секция в рамках городского выездного Форума для молодых педагогических работников города Краснодара и проведён муниципальный практический семинар «Из опыта работы взаимодействия инновационных площадок."

Презентация выступления здесь

Благодарим МКУ КНМЦ  И ЦОПП за организацию такого продуктивного мероприятия!


Подробнее о заседании Круглого стола здесь.

4 комментария:

  1. Жукова Августина Ивановна31 августа 2021 г. в 07:26

    Оксана Борисовна, большое спасибо за прекрасное выступление и сотрудничество!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Августина Ивановна, благодарим вас, прекрасного модератора и двигателя инноватики в области работы с педагогическими работниками, за то, что всегда помните о нас и зовёте выступать!

      Удалить


Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".